Заратустра  спустился один с горы, и никто не повстречался  ему. Но когда вошел он в лес,  перед  ним  неожиданно  предстал  старец,   покинувший  свою  священную  хижину,  чтобы  поискать  кореньев в лесу. И так говорил старец Заратустре:       "Мне не чужд  этот  странник:  несколько  лет  тому  назад  проходил он здесь. Заратустрой назывался он; но он изменился.       Тогда  нес  ты свой прах на гору; неужели теперь хочешь ты  нести  свой  огонь  в  долины?  Неужели  не  боишься  ты   кары  поджигателю?       Да,  я узнаю Заратустру. Чист взор его, и на устах его нет  отвращения. Не потому ли и идет он, точно танцует?       Заратустра   преобразился,   ребенком   стал   Заратустра,  Заратустра проснулся: чего же хочешь ты среди спящих?       Как  на  море,  жил  ты в одиночестве, и море носило тебя.  Увы! ты хочешь выйти на сушу? Ты хочешь снова сам таскать  свое  тело?"       Заратустра отвечал: "Я люблю людей".       "Разве  не  потому,  -- сказал святой, -- ушел и я в лес и  пустыню? Разве не потому, что и я слишком любил людей?       Теперь люблю я Бога: людей не люблю я.  Человек  для  меня  слишком несовершенен. Любовь к человеку убила бы меня".       Заратустра  отвечал:  "Что говорил я о любви! Я несу людям  дар".       "Не давай им ничего, -- сказал святой. --  Лучше  сними  с  них  что-нибудь и неси вместе с ними -- это будет для них всего  лучше, если только это лучше и для тебя!       И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще  заставь их просить ее у тебя!"       "Нет, -- отвечал Заратустра, -- я не  даю  милостыни.  Для  этого я недостаточно беден".       Святой стал смеяться над Заратустрой и так говорил: "Тогда  постарайся, чтобы они приняли твои сокровища! Они недоверчивы к  отшельникам и не верят, что мы приходим, чтобы дарить.       Наши шаги по улицам звучат для них слишком одиноко. И если  они ночью,  в своих кроватях, услышат человека, идущего задолго  до восхода солнца, они спрашивают себя: куда крадется этот вор?       Не ходи же к людям и оставайся в лесу! Иди лучше к зверям!  Почему не хочешь ты быть, как я, --  медведем  среди  медведей,  птицею среди птиц?"       "А что делает святой в лесу?" -- спросил Заратустра.       Святой отвечал: "Я слагаю песни и пою их; и когда я слагаю  песни,  я  смеюсь,  плачу и бормочу себе в бороду: так славлю я  Бога.       Пением, плачем, смехом и бормотанием славлю я Бога,  моего  Бога. Но скажи, что несешь ты нам в дар?"       Услышав эти слова, Заратустра поклонился святому и сказал:  "Что мог  бы  я  дать  вам!  Позвольте  мне  скорее уйти, чтобы  чего-нибудь я не взял у вас!" -- Так  разошлись  они  в  разные  стороны, старец и человек, и каждый смеялся, как смеются дети.       Но  когда Заратустра остался один, говорил он так в сердце  своем: "Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не  слыхал о том, что Бог мертв".
а ещё занялся спортом и хочу знать как накачать спину на турнике программа и всё что связано с развитием спины